2027考研
当前位置:首页 > 考研备考 > 专业课指导 > 管理学

2023年MBA逻辑真假话该怎么破题?

1、题型特征:

题干几个人说了几句话或给出几个条件,并已知几真几假。

例:甲:我爱你。乙:我不爱你。丙:甲乙都不爱你。

已知上述三句话中只有一句假话,请问:谁说了假话。

2、解题方法:“一找二绕三回”。

①如果题目中三句话,只有一句真话。先找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足“一真一假”的特性,锁定这唯一一句真话的位置(找矛盾或反对)

②由于只有一句为真,绕开矛盾,可确定另外一句话为假。(绕开矛盾或反对)

③有已知确定信息,可回矛盾,确定矛盾关系中的两个命题,哪一个是真哪一个是假。(回矛盾或反对确定真假)

经典例题

例1:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

B.四个草屋中都有食物

C.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

E.第二个草屋中没有猎枪

例2:以下是关于某中学甲班同学参加夏令营的三个断定:

(1)甲班有学生参加了夏令营。

(2)甲班所有学生都没有参加夏令营。

(3)甲班的蔡明没有参加夏令营。

如果这三个断定中只有一项为真,则以下哪项一定为真?

A.甲班同学并非都参加了夏令营。

B.甲班同学有人参加了夏令营。

C.甲班参加夏令营的学生超过半数。

D.甲班仅蔡明没有参加夏令营。

E.甲班仅蔡明参加了夏令营。

解析:真假话问题。(1)和(2)为矛盾关系,必有一真一假。据已知条件只有一项真,推出(3)假,则蔡明参加了夏令营。选项B为真。注意E项:“仅”字无法推出。正确答案为B。

查看全文

【27考研辅导课程推荐】:27考研集训课程,VIP领学计划,27考研VIP全科定制套餐(公共课VIP+专业课1对1) , 这些课程中都会配有内部讲义以及辅导书和资料,同时会有教研教辅双师模式对大家进行教学以及督学,并配有24小时答疑和模拟测试等,可直接咨询在线客服老师领取大额优惠券。

上一篇:2023考研管理类联考逻辑题型该怎复习? 下一篇:公共管理硕士考研信息:全国各院校2022年MPA考研分数线汇总

免责声明:本平台部分帖子来源于网络整理,不对事件的真实性负责,具体考研相关内容请以各院校的官网通知为准。如果本站文章侵犯到您的权利,请联系我们(400-108-7500)进行删帖处理。

精选课程

考研资讯

查看更多

                                         

考研备考

查看更多

考研指导

搜课程

热门搜索

搜索历史  

首页

课程

成长计划

研招

我的

每日10 份   抢先预约