2027考研
当前位置:首页 > 考研备考 > 专硕指导

23考研重难点冲刺:逻辑易错题—复合判断的真假话(五)

真假话题型是管综真题考试的必考题型,也是做题时容易出错的题型,需要同学们要认真掌握。以下内容是真假话题型的重要解题方法,希望对同学们的学习有所帮助。

3、【答案】D

【解析】题干信息:①甲:非乙→非甲=乙˅非甲

②乙:非乙˄丙

③丙:甲˅乙

④丁:乙˅丙

观察条件可发现:②④为包含关系(②真则④真),故可知②一定为假。

由上可得:⑤乙˅非丙为真(②的矛盾)。

再观察①③可知,乙不是窃贼(否则①③同时为真),结合⑤可知:丙不是窃贼 (非乙→非丙)。此时可判断丁说的是假话。故答案为D。

4、【答案】B

【解析】题干信息:(1)非赵嘉→钱宜(赵嘉˅钱宜)

(2)非孙斌

(3)非周武˄非吴纪

根据题干可知,上述三句话只有一句为真,并且6人有且只有一人中标。若(1)为真,即赵嘉或钱宜中标,那么(2)就为真,与题干矛盾,所以(1)为假。说明赵嘉和钱宜都没有中标。

若李汀中标,那么(2)(3)均为真,与题干矛盾。所以,李没有中标。综上可知,没中标的人是赵、钱、李。答案是B。

5、【答案】D

【解析】明确真假情况:五个判断中只有一个为真,四个为假。

①甲:乙做的。

②乙:乙没有做˄丙做的。

③丙:丙没有做。

④丁:丁没有做˄甲做的。

⑤戊:甲没有做→丁不会做。

根据判断间的关系,判断真假。由于题干只有一个为真,因此优先考虑矛盾关系和至少有一真的关系作为突破口,但此时①和②属于至少有一假的关系,②和③也属于至少有一假的关系,④和⑤是包含关系,此时关系不好用,而选项都是确定的,可优先考虑用假设排除法。

采用“排除法”,做假设:

①若甲做好事,丙、丁、戊的话都为真,不符合题意,排除;

②若乙做好事,甲、丙、戊的话都为真,不符合题意,排除;

③若丙做好事,乙、戊的话都为真,不符合题意,排除;

④若丁做好事,仅丙的话为真,符合题意;

⑤若戊做好事,丙、戊的话都为真,不符合题意,排除。综上,答案为D

想要提高考研冲刺阶段备考效率的考生,可以在右侧窗口留言了解启航23考研冲刺课程,预祝各位考生都能顺利备考,进入理想院校。

查看全文

【27考研辅导课程推荐】:27考研集训课程,VIP领学计划,27考研VIP全科定制套餐(公共课VIP+专业课1对1) , 这些课程中都会配有内部讲义以及辅导书和资料,同时会有教研教辅双师模式对大家进行教学以及督学,并配有24小时答疑和模拟测试等,可直接咨询在线客服老师领取大额优惠券。

上一篇:23考研重难点冲刺:逻辑易错题—复合判断的真假话(四) 下一篇:考研备考指导:形式逻辑标志词大汇总(一)

免责声明:本平台部分帖子来源于网络整理,不对事件的真实性负责,具体考研相关内容请以各院校的官网通知为准。如果本站文章侵犯到您的权利,请联系我们(400-108-7500)进行删帖处理。

精选课程

考研资讯

查看更多

                                         

考研备考

查看更多

考研指导

搜课程

热门搜索

搜索历史  

首页

课程

成长计划

研招

我的

每日10 份   抢先预约